QuantumScape создали лучший по всем параметрам аккумулятор для электрокаров

10 декабря 2020 - "просмотров: 1874"

Еще в начале года директор калифорнийской компании QuantumScape, Джагдип Сингх поделился, что они разрабатывают прорывную технологию создания твердотельных аккумуляторов для электрокаров. Volkswagen незамедлительно отреагировал на новость и инвестировал в данный проект 300 миллионов долларов, так как с 2025 года планирует перевести свои легковые и грузовые модели именно на такой вид батарей.

Почти за год QuantumScape сильно продвинулась в своей работе. Им удалось создать такой аккумулятор с твердотельным керамическим электролитом, который по всем характеристикам превосходит литий-ионные батареи: это долговечность, надежность, стоимость, скорость зарядки и запас хода. По заверению производителя, электрокар с таким аккумулятором можно будет зарядить до 80% всего лишь за 15 минут, а протяженность езды на одном заряде составит до 900 км. Именно применение твердотельного, а не жидкого электролита позволило значительно увеличить вместимость энергии в батареи по объему и массе.

Помимо этого, инновационные аккумуляторы отличаются низкой степенью деградации даже при агрессивной разрядке/зарядке. Однако, руководство компании не раскрывает материалы, из которых сделаны ключевые части аккумуляторной батареи – это один из самых охраняемых фирменных секретов.